Soutien financier

La facture d'hôpital

Grâce aux efforts permanents de la Fondation, de nombreux frais liés au traitement dans un centre de grands brûlés donnent déjà droit à un remboursement par l’INAMI. Toutefois, le montant restant qui doit être supporté par le patient même est à l’origine de lourdes difficultés financières pour de nombreuses familles.

Les après soins

Le traitement ou le soin des brûlures ne s'arrête pas à la sortie de l'hôpital.

  • Consultations de spécialistes
  • Revalidation
  • Médicaments spéciaux
  • Pansements et vêtements compressifs

À quels frais allez-vous encore devoir faire face ? Et seront-ils remboursés ? Quels traitements sont possibles ? Et sont-ils supportables d’un point de vue financier ?

Service Social

Votre vie, c'est notre préoccupation

Les conséquences de brûlures = plus que les cicatrices visibles.

  • des problèmes professionnels
  • la perte d’un emploi
  • les chances de promotion qui disparaissent en fumée
  • des problèmes scolaires
  • un changement d’orientation scolaire
  • le transport vers le travail ou l’école
  • l’adaptation de la maison ou de la voiture
  • etc…

Vie privée

Votre dossier sera traité durant toute la procédure de la manière la plus confidentielle.

Le Service Social de la Fondation Belge des Brûlures peut vous y aider, vous et votre famille.

Contact

De zorgcoördinatoren in de zes brandwondencentra:

  • Verhaeghe Sophie : sophie.Verhaeghe@ghdc.be
  • Christophe Remy : christophe.remy@chuliege.be
  • Claude Parmentier : claude.parmentier@mil.be
  • Tina Vissers : tina.visser@zna.be
  • Sara Dehandschutter Sara.dehandschutter@uzleuven.be
  • Jozef Verbelen : jozef.verbelen@uzgent.be

De sociaal assistenten in de zes brandwondencentra:

  • Christine Helson : christine.helson@ghdc.be
  • Romina Beaulen : romina.beaulen@chuliege.be
  • Delphine De Kuyper : Delphine.DeKuyper@mil.be
  • Tina Vissers : tina.visser@zna.be
  • Elke Vos : elke.vos@uzleuven.be
  • Filip Standaert : Filip.Standaert@uzgent.be

10.000

Incendies domestiques par jour

340.000

Soutien financier aux patients

300

Ateliers de prévention par an